婚姻实务
咨询服务热线
18061651506
当前位置:主页 > 婚姻实务 >
夫妻一方擅自赠与,赠与行为是全部无效还是部分无效?
时间:2019-10-22    点击:
       夫妻双方对共同财产具有平等的权利,对于非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,双方应平等协商,取得一致意见。夫妻一方非因日常生活需要而将共同财产无偿赠与他人,严重损害了另一方财产权益,有违民法上的公平原则,赠与行为应属无效。

       根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第89条规定,“在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效”,因共同共有人对共有财产不分份额地共同享有权利、共同承担义务。

       我国《婚姻法》第十七条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。“平等的处理权”并不等于夫妻双方各自有独立的处分权。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定;非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。

       因此,依据法律规定,在夫妻双方未选择其他财产制的情形下,夫妻双方对夫妻共同财产形成共同共有。在婚姻关系存续期间,夫妻共同财产应作为一个不可分割的整体,夫妻双方对全部共同财产不分份额地共同享有所有权。夫妻双方对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有半数份额,一方擅自将共同财产赠与他人,赠与行为应为全部无效,而非部分无效。

       (图文来源于网络,仅供学习与交流)
  • 上一篇:婚姻危机中孩子的心理保护
  • 下一篇:没有了